Avvocati

UN TEAM DI AVVOCATI CIVILISTI E PENALISTI NEL CUORE DI VICENZA

Studio-Legale-Favero-Canilli-Vicenza_Divider_BLK
Dodici avvocati esperti nel diritto civile e penale operano presso lo studio di Vicenza. È possibile fissare una consulenza per avere fin da subito una valutazione stragiudiziale sull’iter più opportuno da seguire e per ricevere una panoramica dei rischi e benefici a cui l’assistito può andare incontro.
CONTATTI

Avv. Mariano Favero


favero@studiolegale.vicenza.it mariano.favero@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Padova. Cassazionista dal 29.5.2003. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, nonché del diritto commerciale. Si occupa principalmente di diritto bancario e finanziario, societario e fallimentare, nonché di contrattualistica.

Avv. Riccardo Canilli


avv.canilli@studiolegale.vicenza.it riccardo.canilli@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia. Cassazionista dal 26.6.2003. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, nonché di diritto commerciale e penale. Si occupa principalmente di diritto fallimentare, di procedure concorsuali, di diritto bancario, finanziario e societario, oltre che di contrattualistica. Si occupa altresì di diritto penale societario, fallimentare e tributario.

Avv. Renzo Stella


stella@studiolegale.vicenza.it renzo.stella@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Parma. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, nonché del diritto commerciale. Si occupa principalmente di contrattualistica, diritto del lavoro e diritto sportivo.

Avv. Marco Pasqualin


pasqualin@studiolegale.vicenza.it marco.pasqualin@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Bologna. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, insieme al diritto commerciale. Si occupa principalmente di diritto del lavoro, diritto societario e di contrattualistica.

Avv. Elena Borga


borga@studiolegale.vicenza.it elena.borga@ordineavvocativicenza.it

Laureata in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, oltre che del diritto commerciale e tributario. Si occupa principalmente del diritto di famiglia, della persona e minorile, di successioni ereditarie, di contrattualistica e diritto tributario.

Avv. Lara Meneghello


meneghello@studiolegale.vicenza.it lara.meneghello@ordineavvocativicenza.it

Laureata in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Parma. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, così come del diritto commerciale. Si occupa principalmente di diritto fallimentare, di procedure concorsuali, di diritto societario e della relativa contrattualistica.

Avv. Giuseppe Prencipe


prencipe@studiolegale.vicenza.it giuseppe.prencipe@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università Cattolica di Milano. Opera nell'ambito del diritto penale e civile. Si occupa principalmente di diritto penale societario, fallimentare e tributario. Nell'ambito del diritto civile si occupa principalmente di diritto del lavoro, dell'infortunistica, responsabilità civile e diritto delle assicurazioni. Iscritto nell'elenco dei difensori d'ufficio.

Avv. Lisa Favero


favero.lisa@studiolegale.vicenza.it lisa.favero@ordineavvocativicenza.it

Laureata in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Parma. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso. Si occupa principalmente di diritto bancario, del recupero credito e delle relative procedure esecutive. Mediatore professionista.

Avv. Marco Vicentini


vicentini@studiolegale.vicenza.it marco.vicentini@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Verona. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, nonché del diritto commerciale e delle successioni ereditarie. Si occupa principalmente di diritto bancario e finanziario, societario e fallimentare, oltre che di contrattualistica.

Avv. Alessio Camazzini


camazzini@studiolegale.vicenza.it alessio.camazzini@ordineavvocativicenza.it

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Verona. Opera nell'ambito del diritto civile e contenzioso, trattando anche del diritto commerciale. Si occupa principalmente di diritto societario, del recupero crediti e delle relative procedure esecutive, nonché di contrattualistica.

Avv. Cecilia Maini 


maini@studiolegale.vicenza.it cecilia.maini@ordineavvocativicenza.it

Laureata in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi Bocconi di Milano.

Avv. Benedetta Dragoni 


dragoni@studiolegale.vicenza.it benedetta.dragoni@ordineavvocativicenza.it

Laureata in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi Bocconi di Milano.
Per richiedere informazioni sulle consulenze è sufficiente chiamare il +39 0444 327085
CONTATTI
Share by: